http://Top.Mail.Ru
Бабушку в возрасте 90 лет эвакуировали из Северодонецка в Ноябрьск | Ямал-Медиа
11 июля 2022, 13:15

Бабушку в возрасте 90 лет эвакуировали из Северодонецка в Ноябрьск

Она рассказала журналистам об ужасах жизни под обстрелами.

В Ноябрьск к дочери приехала Нина Сухач. Пенсионерке — 90 лет, ее эвакуировали из Северодонецка. На днях бабушку вывезли на российско-украинскую границу. Там ее наконец и встретили родственники.

Пожилая женщина четыре месяца прожила в подвале спорткомплекса в Севердонецке. Пряталась от обстрелов. Связь с ней оборвалась в начале мая, и два месяца о судьбе пенсионерки никто не знал. Только после выхода сюжета на телевидении Наталья Кудинова, дочь, узнала, что ее мама жива.

Я разревелась, говорят, Наташа, успокойся, вся пунцовая, слава Богу с моей мамой все в порядке.

Наталья Кудинова

дочь Нины Сухач

Возможность эвакуировать Нину Николаевну появилась только после освобождения Северодонецка. Сначала знакомый водитель вывез ее к границе. И только там она встретилась с родными. Из Воронежа она самолетом добралась до Тюмени, а оттуда до Ноябрьска на поезде. Сейчас бабушка живет у дочери, привыкает к мирной жизни. По ночам засыпает спокойно. Только вздрагивает от резких звуков.

Она пережила обстрелы украинских военных из градов и пушек. Повыбивало все окна и двери в квартире. А однажды Нина Николаевна попала под пулеметный обстрел штурмовика. Когда ходила на улицу по надобности.

Со своим радикулитом и с возрастом, как я могла со страха нагнуться. Он прошил этот женский туалет. На меня труха посыпалась.

Нина Сухач

Во время Великой Отечественной, зимой, она как-то с мамой так же пряталась в подвале от разрывов снарядов. Тогда немцы велели взрослым завести детей в теплый дом.

Мы сидели в погребе немцы даже заходили, у нас в квартире были: «Матка, выводи детей. Февраль месяц. Они у тебя позамерзают».

Нина Сухач

Нина Николаевна впервые в жизни приехала на Крайний север. Говорит, что даже в мыслях не было забираться так далеко. Но главное для нее сейчас жить с единственной дочерью. Бабушку уже прописали в квартире Натальи. Сейчас оформляют российское гражданство и собирают документы для получения пенсии.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 11 июля.


Загрузка...