http://Top.Mail.Ru
Баржу «Салехард» хотят испытать рейсом в Сабетту | Ямал-Медиа
15 сентября 2021, 08:34

Баржу «Салехард» хотят испытать рейсом в Сабетту

Сухогруз, спущенный на воду под Тобольском накануне, идет на Ямал.

В Арктике появится новое судно — несамоходный сухогруз «Салехард». Баржу построили под Тобольском. Руководитель проекта Александр Ларин вспоминает, как на судостроительном заводе в Сумкино почти год назад приступили к работе.

Мало кто верил, что все получится, признается исполнительный директор предприятия. Много времени ушло на обустройство площадки для строительства баржи, а судостроителей и сварщиков он сам искал по всей стране. Такие специалисты нынче в цене, и ехать работать за Урал хотели немногие — большинство опасалось сурового климата.

Для этих условий открытого стапеля, сибирской зимы, сибирского лета год — это быстро. С такими характеристиками барж в России нет

Александр Ларин

руководитель проекта по строительству сухогрузов

Длина сухогруза — 108 метров. За счет инновационных решений при сравнительно небольшом весе корпусных конструкций удалось добиться большой грузоподъемности. Корпус судна специально усилили, по проекту оно должно даже преодолевать тонкий лед.

На судостроительном заводе новую баржу построили впервые за 30 лет. Немудрено, что руководитель называет судно уникальным. Но ненадолго, если все пойдет в соответствии с планом: на предприятии хотят в октябре приступят к строительству еще одного. А в более отдаленной перспективе говорят ни много ни мало о 20.

При спуске на воду о борт по традиции разбили бутылку игристого напитка. Получилось это лишь с третьего раза. Плохого знака в этом нет, заверили судостроители. Планируется, что до завершения навигации баржа успеет совершить один грузовой рейс в Заполярье. «Салехард» уже ждут в Салехарде: мощные несамоходные сухогрузы класса «река-море» необходимы в Арктике.

Как минимум до Сабетты мы должны дойти с грузом, чтобы понять, какие изменения можно внести в проект для следующего судна. А может быть, подтвердить проектные решения, которые были приняты

Евгений Кормышев

председатель совета директоров судостроительной компании

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 15 сентября.


Загрузка...