Бастрыкин поручил расследовать осквернение памятника участникам СВО в Югре
Видеозапись инцидента ранее опубликовала полиция Югры. На кадрах видно, как двое мужчин подходят к памятнику «Защитникам Донбасса» на Аллее памяти и один из них начинает расшатывать скульптуру в попытке отломать от нее фрагмент. Запись была сделана еще 18 января, однако о задержании предполагаемого вандала и возбуждении уголовного дела (по ч. 1 ст. 214 УК — вандализм) в югорском ГУ МВД сообщили только 4 февраля.
Спустя два дня после возбуждения дела инцидентом заинтересовался СКР.
«В СУ СК России по ХМАО-Югре по данному факту организована процессуальная проверка. Кроме того, региональное следственное управление инициировало вопрос передачи возбужденного по данному факту уголовного дела из органов внутренних дел в свое производство», — сообщили в пресс-службе ведомства.
Подозреваемый дал подписку о невыезде. По предъявленному обвинению ему грозят исправительные работы или арест на срок до трех месяцев.
Ранее в Москве суд вынес приговор по делу об осквернении памятника участникам СВО. Обоим фигурантам назначили реальные сроки: 2,5 и три года колонии-поселения.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».