http://Top.Mail.Ru
Батальон «Ермак» из мобилизованных ямальцев проходит подготовку в Тюменской области | Ямал-Медиа
05 октября 2022, 06:10

Батальон «Ермак» из мобилизованных ямальцев проходит подготовку в Тюменской области

Из мобилизованных ямальцев в Тюменской области сформировали батальон «Ермак». Началась боевая и тактическая подготовка. Отдельно занимаются снайперы, пулеметчики и стрелки. Подробнее — в специальном репортаже.

Ежедневно в 8:00 начинаются занятия на полигоне. В процессе тактической подготовки идет боевое слаживание. Это уже не мобилизованные граждане, а боевое подразделение — второй мотострелковый батальон. Единогласным решением личного состава называется он теперь будет «Ермак».

В батальоне 330 ямальцев, остальные из Тюмени. Вот привезли нас, одели, сегодня стреляли.

Андрей Рябов

заместитель командира батальона

Тренируют мотострелков профессиональные инструкторы с учетом боевого опыта, накопленного в ходе СВО. Бойцы учатся прикрывать друг друга, оказывать первую помощь, привыкают к шуму боевых действий. Сколько для этого потребуется времени, командиры не говорят — военная тайна. Но некоторые бойцы вспоминают навыки очень быстро.

Я боевое оружие в последний раз держал в 1996 году. Мне достаточно было одного дня, чтобы все вспомнить, привыкнуть. Сегодня стрелял из ПМа, выбил 27 очков с пяти патронов.

Сергей Виноградов

заместитель начальника штаба батальона

Наступило время обеда. Солдаты размещаются в казармах в другой части города, там они завтракают и ужинают, а обед им привозят на полигон, едят они в боевых условиях в чистом поле.

В современной армии калории не считают, а вот положенные 250 граммов мяса в сутки — на строгом учете. Солдаты и сержанты на еду не жалуются.

Ямальские мобилизованные призывники разместились в нескольких загородных лагерях. После 18:00 их могут навещать родственники и передавать какие-то необходимые вещи.

Мы привезли внуку пирожки и сигареты. Кормят хорошо. Но домашнее лучше.

Руфа Абитова

Также в этот день на учебном полигоне случилось совсем не военное событие: семь пар решили пожениться. На сегодня в Тюмени от мобилизованных подано 40 заявок на бракосочетание. Первыми начали тюменские пары.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 5 октября.


Загрузка...