http://Top.Mail.Ru
Беби-бум в тундре: на Ямале начался массовый отел важенок | Ямал-Медиа
13 мая 2022, 17:05

Беби-бум в тундре: на Ямале начался массовый отел важенок

В округе родятся 350 тысяч оленят. Массовый отел продлится до конца июня.

Первые малыши родились в конце апреля, после перегона стад на отельные пастбища. Деловой выход молодняка на сельхозпредприятиях округа ожидают в этом году на уровне прошлого — 70 оленят на 100 важенок, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

По отелу лидирует стадо МОП «Ярсалинское» — 1 200 голов молодняка. Вторая позиция — у СПК «Тазовский», где на свет появилось около тысячи малышей. Третье место — у АО «Совхоз Байдарацкий» с 900 телятами. Всего с конца апреля в стадах оленеводческих организаций региона родилось около семи тысяч оленят.

Территории для отельных пастбищ оленеводы выбирают на возвышенностях, где раньше всего сходит снег. От правильности выбора зависит уровень выживаемости телят. Состояние здоровья малышей в июне оценят ветеринары во время мечения и массовой вакцинации животных против сибирской язвы.

Общее поголовье оленей в ЯНАО оценивается в 630 тысяч особей. Сельхозорганизациям принадлежат 109 тысяч животных, общинам и фермерам — около 150 тысяч, остальных разводят частным образом. Ожидается, что после массового отела 2022 года поголовье в сельхозорганизациях вырастет на 100 тысяч оленей.

Ранее мы сообщали, что в 2022 году первые телята появились в надымской тундре.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...