http://Top.Mail.Ru
Белые медведи в Арктике сдали анализы крови | Ямал-Медиа
02 июля 2021, 10:54

Белые медведи в Арктике сдали анализы крови

Ученые исследуют состояние здоровья северных хищников.

Во всей Арктике сегодня насчитывается от 22 до 31 тысячи белых медведей. По оценкам ученых, в ее российской части обитает примерно треть этих хищников, пишет ТАСС.

Накануне завершился второй этап экспедиции проекта «Хозяин Арктики-2021», который направлен на изучение белого медведя. В некоторых районах исследования проводились впервые. Ученые посмотрели распределение хищников на архипелаге Земля Франца-Иосифа от юго-восточных островов до Земли Георга.

У нас было восемь дней работы на ЗФИ, осуществили шесть вылетов, шесть медведей поймали.

Илья Мордвинцев

старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН

Среди пойманных животных оказались четыре самца и две самки. Ученые надели ошейники со спутниковыми передатчиками только на женских особей — это связано с особенностями строения. Дело в том, у самца шея по диаметру больше головы, поэтому ошейник будет сваливаться. По данным с передатчика теперь можно следить за передвижениями животных — медведи могут как уходить на большие расстояния, так и очень долго оставаться на одном месте.

У животных взяли анализы шерсти, крови, и экскрементов. Их исследуют в лаборатории. Как отметили участники экспедиции, животные находились в хорошем состоянии, истощенных не было — три балла и выше из пяти возможных.


Загрузка...