Белый дом: Россия отпустила осужденного за контрабанду наркотиков американца Фогела
«Сегодня президент Дональд Трамп и его специальный посланник [по Ближнему Востоку] Стив Уиткофф могут объявить, что господин Уиткофф покидает воздушное пространство РФ вместе с Марком Фогелом, американцем, который был задержан в России», — сообщил Уолтц.
Согласно заявлению помощника по нацбезопасности, освобождение стало «жестом доброй воли» со стороны России и говорит о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине. Уолтц упомянул, что речь в данном случае идет о «переговорах об обмене», но не пояснил, кого намерены освободить в США.
Марк Фогел работал преподавателем англо-американской школы в Москве, до этого был сотрудником американского диппредставительства. В августе 2021 года его задержали в аэропорту Шереметьево, обнаружив в вещах гашишное масло и марихуану. По версии следствия, Фогел мог использовать свой дипломатический статус для организации поставки наркотиков в России. Американца приговорили к 14 годам колонии.
В августе прошлого года родственники Фогела возмутились тем, что им не удалось добиться его включения в обменные списки.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».