http://Top.Mail.Ru
Беременная пациентка с ковидом из Ноябрьска назвала чудом спасение ее ребенка | Ямал-Медиа
12 января 2022, 12:48

Беременная пациентка с ковидом из Ноябрьска назвала чудом спасение ее ребенка

Вскоре госпитализации у женщины диагностировали полное поражение легких. Врачи смогли сохранить обе жизни.

Уровень кислорода в крови — 97%. Дыхание свободное. Все показатели в норме. Олеся Манина уверенно идет на поправку. В больнице беременная женщина провела почти два месяца, 22 дня из них — в медикаментозной коме на ИВЛ. Ей казалось, что без сознания она была всего день-два.

Потом стала понимать, что прошло много времени, что уже декабрь, а не ноябрь

Олеся Манина

В ковидный госпиталь Олеся поступила в середине ноября на 24 неделе беременности. Тест на коронавирус был положительный. Состояние женщины стремительно ухудшалось: спустя пять дней врачи диагностировали тотальное поражение легких.

Наступает определенный момент, когда уже женщина не может сама справляться по дыханию, у нее индекс оксигенации очень низкий становится, респираторный индекс, ей не хватает кислорода. Соответственно, не только дыхание женщины и сама женщина страдает, страдает, конечно же, ее ребенок

Елена Соболева

заведующая отделением анестезиологии-реанимации перинатального центра Ноябрьска

Выбора у врачей не было: пришлось подключить пациентку к аппарату ИВЛ и ввести в медикаментозный сон. Каждый день за две жизни боролась целая команда врачей: реаниматологи, акушеры-гинекологи, терапевты, кардиологи, сосудистые хирурги. Состояние плода регулярно проверяли врачи ультразвуковой диагностики.

Лечение очень серьезное, для беременных мы, естественно, сравниваем риски как для ребенка, так и для мамы. Ежедневно мы консультировались с научно-исследовательским центром акушерства и гинекологии имени Кулакова, они давали нам подробные рекомендации

Людмила Игольникова

заведующая отделением патологии беременных перинатального центра Ноябрьска

Лечили в первую очередь, чтобы женщину спасти, но не забывали никогда о ребенке. Ходили на грани такой при назначении всех препаратов

Елена Соболева

заведующая отделением анестезиологии-реанимации перинатального центра Ноябрьска

Без белых защитных костюмов своих спасителей Олеся Манина видит всего несколько дней. Сейчас, когда вирус отступил, ее перевели в отделение патологии беременных. До родов — еще восемь недель, и совсем скоро пациентку начнут готовить к выписке.

Первое, что обрадовало, — то что ребенок все-таки под сердцем остался. То, что спасли меня и ребенка, — это точно чудо

Олеся Манина

Дома Олесю ждут муж, родители, дочь-студентка. Второй ребенок — тоже девочка. Врачи ковидного госпиталя и перинатального центра уже знают ее имя: Лиза.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 12 января.


Загрузка...