http://Top.Mail.Ru
BFM TV: в Париже впервые за 100 лет разрешили купаться в Сене | Ямал-Медиа
05 июля 2025, 13:29 (обновлено: 05 июля 2025, 13:36)

BFM TV: в Париже впервые за 100 лет разрешили купаться в Сене

В Париже Сену открыли для купания после столетнего запрета

В Париже официально разрешили купаться в Сене. Река открыта для такого рода досуга с 5 июля до 31 августа.

Всего доступны для купания три места, сообщил телеканал BFM TV.

Первая площадка расположена в районе пролива Мари в центре Парижа, у подножия моста Сюлли и напротив острова Сен-Луи. Вторая — на рукаве Гренель в 15-м округе, под пешеходным мостом Симоны де Бовуар с видом на Эйфелеву башню.

«Эта зона для купания, предназначенная для семейного отдыха, оснащена безопасным бассейном глубиной от 40 до 60 см, а также обеспечивает доступ к центру водных видов спорта и байдаркам на его территории», — пояснили в мэрии Парижа.

Третий бассейн находится в 12-м округе, напротив Национальной библиотеки Франции.

Вместимость организованных на Сене бассейнов — от 300 до 150 человек. Всем детям до 14 лет купаться разрешается только в сопровождении взрослых. Рост купающихся должен быть не менее 1,40 м. Заходить в воду можно только с использованием специального спасательного приспособления, которое должно быть возвращено после заплыва. Власти также требуют, чтобы отдыхающие плавали в купальниках и плавках, однако шапочки не обязательны.

На всех трех площадках для купания доступны душевые и туалеты. Перед входом в Сену просят принять душ. Специалисты будут проводить ежедневные анализы качества воды.

С 1923 года власти Франции официально запретили купаться в реке Сене. Ограничение ввели из-за загрязнения водоема и рисков, связанных с судоходством. В июле прошлого года президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что организаторы одобрили проведение олимпийских соревнований по триатлону в Сене, отметив, что это стало возможным благодаря значительным инвестициям от государства, Парижа и Валь-де-Марна.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...