http://Top.Mail.Ru
Билл Гейтс предупредил о пандемиях страшнее COVID-19 | Ямал-Медиа
19 января 2022, 16:34

Билл Гейтс предупредил о пандемиях страшнее COVID-19

Основатель Microsoft Билл Гейтс заявил, что в будущем человечеству грозят пандемии гораздо хуже коронавируса, и призвал руководства стран выделить миллиарды на борьбу со следующими глобальными вспышками. Об этом написала газета Financial Times.

Гейтс отметил, что «омикрон» и «дельта» штаммы, хоть и стали одними из самых трансмиссивных вирусов, которые встречались в мире, существует вероятность того, что Земля столкнутся с новыми патогенами, которые вызовут более высокий уровень смертности или тяжелых заболеваний.

По данным издания, фонд Билла и Мелинды Гейтс, а также британский фонд Wellcome Trust выделили 300 миллионов долларов Коалиции по инновациям в области обеспечения готовности к эпидемиям. Коалиция помогла создать программу Covax для доставки вакцин в страны с низким и средним уровнем дохода.

Основатель Microsoft полагает, что в мире «странные» приоритеты, а решение проблемы неравенства в области вакцин лежит на филантропах и властях богатых стран. При этом он уверен, что направленные на подготовку к будущим пандемиям инновации также могут оказаться полезными для решения уже существующих проблем здравоохранения. К примеру, для создания вакцин от ВИЧ и эффективных прививок от малярии и туберкулеза.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...