http://Top.Mail.Ru
Бизнесмен Бриз обвинил Собчак в разжигании ненависти после фильма про инфоцыган | Ямал-Медиа
20 декабря 2021, 17:38

Бизнесмен Бриз обвинил Собчак в разжигании ненависти после фильма про «инфоцыган»

Инвестор на фондовом рынке, владелец учебного центра Сергей Бриз обвинил Ксению Собчак в разжигании ненависти потребовал от нее 100 миллионов рублей из-за вышедшего на YouTube журналистки фильма об «инфоцыганах». Об этом он написал в Instagram.

Собчак в своем видео пыталась разобраться в марафонах и курсах «продажи воздуха», которые обещают каждому купившему участие в них богатство и счастливую жизнь. Журналистка пыталась понять, почему россияне отдают, по ее словам, последние деньги, людям, которые продают им сомнительной пользы инфопродукты.

После выпуск Бриз решил обратиться в суд, так как Собчак, по его словам, унизила по национальному признаку более 800 тысяч соотечественников. Он назвал это открытым проявлением расизма и ксенофобии.

В вашем ролике определение «инфоцыгане» является символом мошенничества и предпринимательской нечистоплотности в сфере обучающих услуг. Тем самым вы оскорбляете целую этническую группу цыган

Сергей Бриз

бизнесмен

Бризу не понравилось использование слова «инфоцыган», так как оно нарушает сразу несколько статей УК РФ, в том числе возбуждая ненависть к целой этнической группе граждан. Предприниматель отметил, что множество цыган в Великую Отечественную войну стали героями Советского Союза.

Он потребовал, чтобы журналистка публично извинилась за проявление расизма у себя на канале и призвал удалить вышедший фильм. Бриз подал также иск в суд, чтобы взыскать с Собчак 100 миллионов рублей. При этом бизнесмен заверил, что все деньги перечислят в фонд ФНК российских цыган.

Ксения Собчак ответила Бризу в Telegram, что морально она была готова, что кто-то мог обидеться, не поняв юмора. По ее словам, бизнесмен обиделся за весь цыганский народ, однако сам термин «инфоцыгане» придумала не она. Кроме того, у нее нет предубеждений ни к одной нации.

Также она пояснила, что танцевавшие в ее ролике цыгане сами поддержали идею.

Резюмирую. По поводу цыган: народ с богатой историей и культурой, уважаю.

Ксения Собчак

журналистка, телеведущая


Загрузка...