Блогеры Чекалины выплатили долг по налогам на сумму 504 миллиона рублей
Об этом сообщило РИА «Новости», ссылаясь на председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Тот рассказал, что, благодаря полному возмещению супругами недоимки, а также пени и штрафа на общую сумму в 504 миллиона рублей, уголовное дело в отношении Чекалиных было закрыто. Однако, добавил Бастрыкин, продолжается расследование обстоятельств легализации парой имущества, которое было получено ими незаконным путем.
Ранее о прекращении уголовного преследования в отношении Лерчек сообщал адвокат Константин Третьяков.
Известно, что против блогеров открыли два уголовных дела. Одно (уже закрытое) было связано с уплатой налогов по упрощенной схеме при превышении допустимого лимита доходов. Второе дело — по отмыванию денег в особо крупном размере. Чекалиных обвиняют в том, что в 2021 году они легализовали более 130 миллионов рублей через покупку валюты. Таким образом, им удалось скрыть связь этой суммы и преступного источника ее происхождения.
По словам Бастрыкина, за три квартала прошлого года по уголовным делам об экономических преступлениях было выплачено более 80 миллиардов рублей, а в уголовные суды поступило более 15 тысяч дел об экономических преступлениях. Около 500 дел завели против руководителей предприятий.
Ранее сообщалось, что с Валерии Чекалиной сняли все ограничения на определенные действия, связанные с началом уголовного производства.
Также стало известно, что актрису Анастасию Ивлееву заподозрили в уклонении от налогов по схеме Чекалиных. Предполагается, что ее налоговая задолженность составила более 130 миллионов рублей.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».