http://Top.Mail.Ru
Bloomberg: «экологичные» здания в Великобритании потребляют больше энергии, чем обычные дома | Ямал-Медиа
25 января 2022, 02:01

Bloomberg: «экологичные» здания в Великобритании потребляют больше энергии, чем обычные дома

Специалисты организации Better Buildings Partnership пришли к выводу, что существующие в Великобритании стандарты по измерению потребляемой энергии в домах не работают. При этом виноваты в этом не проектировщики, а сами жители, сообщил Bloomberg.

В Великобритании существует система оценки здания EPC — специалисты проводят двухчасовую проверку дома, занося данные о состоянии освещения, вентиляции и даже расположения здания. Дома с более высоким показателем EPC в теории должны потреблять меньше энергии и быть менее вредны для природы. Однако проживающие в этих домах нивелируют своими действиями все потенциальные преимущества технологий.

Отключение систем климат-контроля, заставленные столами окна и постоянно включенный свет приводят к высоким энергозатратам в эко-зданиях, в то время как живущие в стандартных домах более бережно относятся к ресурсам. Таким образом, как отметил Bloomberg, на первый план выходит человеческое невежество.

EPC — просто фантазия. Ради достижения результата нужно установить более жесткие требования к владельцам зданий. Выполненная только на 90% работа нас ни к чему не приведет

Дэвид Коули

профессор низкоуглеродных разработок в университете Бат

Ранее в России предложили увеличить использование менее опасного для экологии метана вместо привычного бензина.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...