http://Top.Mail.Ru
Bloomberg: «Газпром» рассказал клиентам в ЕС, как платить за газ без нарушения санкций. Компаниям из ЯНАО предложили экспортировать СПГ | Ямал-Медиа
08 мая 2022, 04:40

Bloomberg: «Газпром» рассказал клиентам в ЕС, как платить за газ без нарушения санкций. Компаниям из ЯНАО предложили экспортировать СПГ

Компания «Газпром» разъяснила европейским клиентам указ президента РФ Владимира Путина от 4 мая по поводу оплаты газа в рублях. Об этом американское агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на текст письма.

Минэнерго РФ предложило компаниям из ЯНАО экспортировать сжиженный природный газ (СПГ), пишет агентство Ura.ru. Пользователям недр предоставят исключительные права на экспорт топлива.

В тексте письма «Газпрома» сказано, что клиенты из Евросоюза могут продолжить оплату за газ в рублях, не нарушая антироссийских санкций Запада. Отмечается, что распоряжение обеспечивает прозрачность движения денежных средств от покупателей и исключает возможность участия какой-либо третьей стороны в расчетах.

Владимир Путин 4 мая подписал указ о временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед рядом иностранных кредиторов. В нем говорится, что после поступления денег от иностранного лица на специальный валютный счет уполномоченный банк перечисляет их на корреспондентские счета Национального клирингового центра. После этого средства зачисляют на счета, обеспечивающие сделки по купле-продаже иностранной валюты.

Многие фирмы в Германии обанкротятся в связи с прекращением газовых поставок из России, заявил председатель Commerzbank Манфред Кноф.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...