http://Top.Mail.Ru
Богиня из Салехарда. Ямальская кобыла покорила жюри международного конкурса красоты | Ямал-Медиа
18 ноября 2022, 14:03

Богиня из Салехарда. Ямальская кобыла покорила жюри международного конкурса красоты

Ямальская кобыла покорила жюри международного конкурса лошадиной красоты

Кобыла Венера из Салехарда получила специальный приз на выставке «Краса аборигенов — 2022». Чемпионат проходил в рамках 23-й международной выставки «Иппосфера», в котором участвовали более 90 животных вятской, мезенской, башкирской, алтайской, якутской и других пород.

Аллюры Венеры правильны, зрелищны и действительно красивы. Как и сама римская богиня, в честь которой назвали лошадь. Кобыле аборигенной приобской породы — пять лет. В пересчете на человеческий возраст — 25. Самый расцвет.

Порядка 90 лошадей в этом году приняло участие, вот и мы решили направить нашу Венеру туда.

Марианна Полякова

руководитель Федерации иппотерапии и адаптивного конного спорта ЯНАО

Сказано — сделано. Благо участвовать можно было дистанционно, ведь привезти лошадь в Санкт-Петербург, где проходит «Иппосфера», — весьма затратное мероприятие.

В августе поступило предложение от представителей АПК о том, что проводится конкурс аборигенных лошадей, и мне скинули сайт, куда выставлять.

Симон Васильев

коннозаводчик

Салехардскую конюшню на «Иппосфере» представили сразу три приоба — две кобылы и мерин Марс. Но Венера — стала лучшей. Буквально «Открытием года»!

В этом году она, как говорится, с первого раза порадовала всех вообще, сказали: «Удивительно». Порода считается, по данным НИИ Коневодства, вымирающей.

Марианна Полякова

руководитель Федерации иппотерапии и адаптивного конного спорта ЯНАО

Вымирающей, но с богатой историей. Приобская — одна из исконно аборигенных пород. Традиционный ареал обитания — низовья рек Обь и Иртыш. Впоследствии их стали активно использовать и за Полярным кругом.

На международной выставке Венера смогла показать, что на Ямале приобы не только сохранились, но и прекрасно себя чувствуют. Они сокойные, неприхотливые, выносливые. Зимой, чтобы не мерзнуть даже в самый лютый мороз, лошади этой породы обзаводятся длинной шерстью и густым подшерстком. Именно благодаря своему спокойному характеру в Салехарде их активно привлекают к иппотерапии, чему как раз сейчас и обучается наша победительница.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 18 ноября.


Загрузка...