http://Top.Mail.Ru
Более 150 ямальцев поучаствовали в программе переселения из аварийного жилья за пределы округа | Ямал-Медиа
01 октября 2021, 07:47

Более 150 ямальцев воспользовались программой переселения за пределы округа

Чаще всего для переезда северяне выбирают Краснодарский край, Башкирию, Ленинградскую и Московскую области.

Ямальцы продолжают участвовать в программе переселения из аварийного жияль за пределы округа. Всего было подано более 500 заявок, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Наиболее активными участниками программы стали жители Ноябрьска, Муравленко, Лабытанги и Пуровского района. Чаще всего для переезда северяне выбирают Краснодарский край, Башкирию, Ленинградскую и Московскую области.

Размер социальной выплаты рассчитывается, исходя из нормы предоставления общей площади жилого помещения на состав семьи и норматива стоимости «квадрата». Повышающим коэффициентом считается стаж работы участника программы в АО.

При этом поучаствовать в программе могут как собственники жилья, так и наниматели по договору соцнайма. Среди основных требований — отсутствие другого жилого помещения в нашей стране и сделок по отчуждению жилья за последние пять лет. Кроме того, такие заявители не должны были в прошлом получать финансовую или имущественную помощь в связи с переселением из районов Крайнего Севера. Свою квартиру при переезде северяне обязаны сдать органам местного самоуправления. Всего участниками программы стали уже 157 ямальцев.


Загрузка...