http://Top.Mail.Ru
Более 200 участников акций протеста задержали в Казахстане | Ямал-Медиа
05 января 2022, 05:27

Более 200 участников акций протеста задержали в Казахстане

За участие в незаконных акциях протеста сотрудники МВД Казахстана задержали более 200 человек, сообщила пресс-служба ведомства.

В результате противоправных действий пострадали 95 полицейских. По данным МВД, протестующие повредили 37 служебных автомобилей.

За нарушения общественного порядка задержаны более 200 человек. По 13 фактам применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, нападения на здания государственных органов начаты досудебные расследования.

МВД Казахстана

пресс-служба

В пресс-службе отметили, что люди использовали бутылки с зажигательной смесью, палки и камни, газовые и перцовые баллоны. В Алма-Ате, Шимкенте и Таразе, по данным МВД, участники акции пытались атаковать акиматы (здания администрации — прим. ред.), где разбили стекла, двери и нанесли другой ущерб.

Утром 5 января президент Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства. Он обвинил его состав, в частности — министерство энергетики в повышении цен на газ, которое вызвало волну протестов в стране. Несколько дней в Казахстане проходили митинги. Отключали даже интернет. Подробнее»


Загрузка...