Более 260 детей прошли реабилитацию в ямальских центрах помощи с начала года
В Новом Уренгое дети с инвалидностью проходят реабилитационные интенсивы. С ними занимаются психологи, социальные педагоги, логопеды, соцработники. Специалиста подбирают в зависимости от диагноза.
Мама из Пангод Дина Галимова отмечает успехи дочери у логопеда.
«Сейчас у нее появились слова «да» и «нет», «хочу», не хочу». До этого она вообще не говорила. У нее было только «Пока, мама, папа». Все. То есть сейчас она начала просить», — поделилась Галимова.
В новоуренгойском «Садко» проводят трехнедельные курсы. На протяжении всего времени вместе с детьми живут родители. С ними занимаются отдельно: и психологическую помощь оказывают, и объясняют, как самим проводить подобные интенсивы дома.
«Все доброжелательные, внимательные. Подскажут, покажут, помогут. Я с двумя детьми обычно приезжаю — помогают то с одним, то с другим посидеть, чтобы я тоже немножечко отдохнула», — рассказала Гульназ Машатина.
Подход индивидуальный — специалистов подбирают в зависимости от диагноза. По каждому случаю ОВЗ собирают консилиум — специалисты определяют, кто из них и чем именно сможет помочь.
«С ними занимаются психологи, социальные педагоги, логопеды, соцработники. Также они могут получить оздоровительные услуги, медицинские по назначению врача», — пояснила заведующая отделением социальной реабилитации для детей с ОВЗ Валентина Сангаджи-Горяева.
«Все дети разные, у всех заболевания разные. И, конечно, ты должен обладать огромной базой, чтобы к каждому найти свой подход», — добавила инструктор по лечебной физической культуре Анастасия Владимирцева.
Всего таких центров соцобслуживания на Ямале три — «Садко», «Доверие» и «Домашний очаг». Дети с ОВЗ получают помощь бесплатно.
Смотрите полный выпуск программы «Время Ямала» от 13:00 за 20 марта.