http://Top.Mail.Ru
Более 300 подростков задержали в Москве, Казани и Новосибирске после массовых драк | Ямал-Медиа
27 февраля 2023, 11:35

Более 300 подростков задержали в Москве, Казани и Новосибирске после массовых драк

РИА «Новости»: полицейские задержали 319 подростков после беспорядков в Москве

Беспорядки в Москве 24 и 25 февраля привели к задержанию 319 подростков. Еще 16 несовершеннолетних задержали из-за драки в казанском торговом центре. Они могут быть участниками неформального движения «Редан», сообщило РИА «Новости».

В Москве 24 и 25 февраля в отделы полиции доставили более 350 человек, 319 из которых — несовершеннолетние. У некоторых из доставленных изъяли газовые баллончики, ножи, а также страйкбольные пистолеты.

Источник РИА «Новости» в правоохранительных органах

После проверок полицейские отпустили большую часть несовершеннолетних. В отношении родителей 11 участников беспорядков составили административные протоколы о невыполнении обязанностей по воспитанию детей.

Правоохранители возбудили уголовное дело о хулиганстве. Обвинения предъявили трем подросткам.

Беспорядки в столице спровоцировало высказывание одного из участников движения «Редан» во время онлайн-трансляции против людей, которые внешне не похожи на славян. После этого несколько несовершеннолетних устроили драку на станции метро «Лубянка» с другими подростками. Одному из участников «Редана» брызнули в лицо из газового баллончика. По данным агентства, в Сети начали появляться призывы к насилию против представителей новой субкультуры.

Агентство отметило, что еще 16 несовершеннолетних задержали в Казани из-за нарушения общественного порядка в ТЦ на проспекте Ибрагимова. Подростков доставили в отделение полиции.

По данным «Фонтанки», после массовой драки подростков также задержали в Санкт-Петербурге. Беспорядки произошли в тороговом центре «Галерея». В отделения полиции доставили 152 несовершеннолетних.

Еще потасовка произошла в одном из ТЦ Новосибирска. РБК сообщил, что полицейские задержали несколько человек за противоправные действия.

Участники нового молодежного движения «ЧВК Редан» стали устраивать массовые драки в торговых центрах. Цели субкультуры неясны. Ее представители заявляют, что не пропагандируют терроризм, наркотики, самоповреждения и насилие, а также не имеют отношения к политике, национализму и религии. По их словам, они любят аниме и объединяются в поиске новых друзей.

Некоторые пользователи в интернете предполагают, что подростки из «Редана» считают себя противниками «нерусских» и скинхедов. По мнению главы «Лиги безопасного интернета» Екатерины Мизулиной, «Редан» является националистическим движением. Она считает, что для борьбы с субкультурой в России нужно запретить аниме.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...