http://Top.Mail.Ru
Более 340 ямальцев подали заявки на бесплатное профессиональное обучение | Ямал-Медиа
06 августа 2025, 07:19 (обновлено: 06 августа 2025, 08:05)

Более 340 ямальцев подали заявки на бесплатное профессиональное обучение

На Ямале растет интерес к программам переподготовки и повышения квалификации. Заявки на бесплатное обучение уже подали более 340 жителей округа, сообщили в пресс-службе губернатора.

Возможность получить новые навыки в очном, заочном и дистанционном форматах ямальцам предоставляет федеральный проект «Активные меры содействия занятости». В этом году 50 человек уже завершили обучение, еще 17 продолжают осваивать новые профессии.

Северянам доступно 19 различных направлений, особым спросом пользуются специальности в сфере IT, медицины и производства. Программы реализуются на базе ведущих российских вузов и колледжей, включая Томский государственный университет и ВНИИ труда, по нацпроекту «Кадры».

Новый поток обучающихся в округе готовятся принять осенью. В частности, в Надыме начнут обучать фельдшеров, специалистов по медицинскому массажу и слесарей КИПиА, а в Муравленко — электрогазосварщиков и слесарей-ремонтников.

«Мы видим, как все больше ямальцев находят свое дело благодаря бесплатному обучению. Это реальная возможность найти свою сферу в любом возрасте, без ограничений», — отметила Наталья Татарчук, директор департамента занятости населения ЯНАО.

Параллельно в округе реализуется программа обучения молодых специалистов из числа КМНС. Сертификаты об освоении первой профессии в этом году получили более 600 школьников, среди доступных специальностей — швея, повар, слесарь-сантехник, младший воспитатель, оператор БПЛА и еще шесть других.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...