http://Top.Mail.Ru
Более 600 инициатив поступило в проект «Уютный Ямал»: прием заявок завершится 24 июля | Ямал-Медиа
10 июля 2026, 09:31

Более 600 инициатив поступило в проект «Уютный Ямал»: прием заявок завершится 24 июля

Прием заявок в проект «Уютный Ямал» завершится 24 июля

В проект инициативного бюджетирования «Уютный Ямал» поступило уже более 600 идей от жителей округа. До конца приема заявок остается две недели — он завершится 24 июля, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Больше всего предложений связано с благоустройством общественных пространств: таких инициатив около 350. Еще свыше 250 заявок касаются дорожной инфраструктуры, активного образа жизни, экологии и досуга.

Самыми активными оказались новоуренгойцы и жители Приуральского района — от каждого муниципалитета пришло более 100 заявок. На третьем месте Губкинский: там подали около 50 инициатив.

Так, в Новом Уренгое предлагают создать экологическую тропу, построить скалодром и устроить городской праздник по поиску хозяев для животных из приюта. В Приуралье хотят благоустроить сквер памяти Н. И. Корепанова в Аксарке, сделать мемориальную зону в честь ветеранов и обновить оборудование Дома культуры. Губкинцы выступают за реконструкцию сквера имени И. М. Губкина, обновление беговой дорожки с мотивирующими надписями, внедрение QR‑кодов на контейнерных площадках, проведение гастрономического фестиваля и хоккейного чемпионата.

В муниципалитетах проходят дизайн‑сессии: жители вместе со специалистами дорабатывают проекты перед конкурсным отбором. Открытые встречи пройдут 17 июля в Губкинском, Ноябрьске, Пуровском и Шурышкарском районах, 24 июля — в Новом Уренгое. Время и место опубликуют на официальных страницах муниципалитетов в соцсетях.

Подать инициативу можно на сайте «Живем на Севере» в разделе «Уютный Ямал». Там же в сентябре состоится голосование. Победившие проекты воплотят в жизнь в 2027 году.

«Благодаря проекту жители становятся непосредственными участниками развития своих территорий, а идеи, которые рождаются на местах, получают возможность воплотиться в жизнь. Такой диалог позволяет вместе создавать комфортную среду и принимать решения, отвечающие запросам людей», — отметила первый заместитель директора департамента финансов ЯНАО Ольга Медведева.

В Новый Уренгой поступила новая партия саженцев. В этом году на улицах и общественных пространствах планируют высадить около 200 тысяч цветов и установить более 120 декоративных цветников.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...