http://Top.Mail.Ru
Более 70 тысяч кв. м: ввод жилья на Ямале опережает общероссийские темпы | Ямал-Медиа
31 мая 2022, 14:04

Более 70 тысяч кв. м: ввод жилья на Ямале опережает общероссийские темпы

В нашем регионе ввод жилья увеличился более чем вдвое.

За четыре месяца этого года на Ямале ввели в эксплуатацию уже более 72 тысяч квадратных метров жилья. В прошлом году этот показатель составил чуть более 32 тысяч квадратных метров, уточняется на сайте правительства ЯНАО со ссылкой на Росстат.

Показатели построенного жилья в регионе с начала года составляют 45% от запланированного до конца декабря объема. Строительство новых домов отвечает реализации целей национального проекта «Жилье и городская среда», а также выполняет задачи губернатора Дмитрия Артюхова по расселению миллиона квадратных метров аварийного жилфонда до 2025 года.

Что касается страны в целом, то в России было введено почти 38 миллионов квадратных метров — на 58% больше показателей аналогичного периода 2021 года. В нашем регионе ввод жилья увеличился более чем вдвое— к началу мая сдано уже 17 многоквартирных домов на 787 квартир, а еще более 200 домов построено в сфере индивидуального строительства.

Как отметил первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики округа Тимофей Савиных, ввод решает задачи расселения аварийного фонда и улучшения жилищных условий ямальцев.

Все жилищные программы в нашем регионе также продолжают свое действие, несмотря на непростую экономическую ситуацию.

Тимофей Савиных

первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО

При этом одним из лидеров по строительству жилья остается Новый Уренгой. Здесь до конца года будут сданы первые дома в микрорайоне Славянский. Значительные объемы жилья планируется ввести в Салехарде, Лабытнанги, Губкинском, Ноябрьске, Тарко-Сале.

Помимо этого, активное строительство ведется также в небольших поселениях — поселках Тазовский, Правохеттинский и Ханымей, селах Аксарка, Нори, Кутопьюган, Антипаюта, Гыда, Лопхари, Мужи, Яр-Сале, Панаевск, Мыс Каменный, Новый Порт.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...