http://Top.Mail.Ru
Более 700 человек бесплатно получили новую профессию на Ямале | Ямал-Медиа
22 ноября 2022, 09:19

Более 700 человек бесплатно получили новую профессию на Ямале

Программой бесплатного переобучения в этом году воспользовались более 700 ямальцев. Она реализуется в рамках национального проекта «Демография» и позволяет многим сменить род деятельности и найти новую работу или повысить свою компетенции в профессии.

До декрета Светлана Рыцева работала в центре «Мой бизнес». Вскоре она планирует вернуться в любимый коллектив. А пока решила повысить квалификацию.

Мне чего не хватало в своей работе — это навыков общения. И я выбрала прикладную бизнес-психологию. Для того, чтобы я могла выстраивать свое общение как с коллегами, так и с нашими клиентами. Клиенты у нас непростые.

Светлана Рыцева

Информацию о бесплатных курсах Светлана нашла на просторах интернета. Подала заявку на портале «Работа в России», прошла в Центре занятости собеседование и анкетирование. И уже через пару дней начала учиться онлайн.

Мы общались друг с другом. Мы не только слушали лектора. Нас делили на группы, мы проходили какие-то задания. Потом каждый день итоги. Свои эмоции прорабатывали. Все это на психологическом уровне. То есть очень хорошая работа с коучем-психологом.

Светлана Рыцева

Переобучиться или повысить свои компетенции могут не только мамы в декрете, но и безработные, и те, кто попал под сокращение, молодежь до 35 лет или предпенсионеры, а также вынужденные переселенцы. Только в Новом Уренгое на участие в программе с апреля подали более 430 заявок.

Направлений на портале представлено свыше 500. Направления различные — в сфере экономики, маркетинга, также есть дизайн, кадровое делопроизводство. Обучение проходит как в дистанционном формате, так и очно.

Заира Ногаева

ведущий инспектор отдела Центра занятости населения в Новом Уренгое

Все образовательные площадки сертифицированы государством. В списке есть известные вузы. Сколько учиться — три недели или три месяца — зависит от выбранной программы. Безработным затем помогут в трудоустройстве.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 22 ноября.


Загрузка...