Больше полусотни ямальских НКО получили гранты губернатора на 107 млн рублей
На Ямале 57 социальных проектов НКО получили региональную поддержку
«26 некоммерческим организациям выделено финансирование на сумму порядка 46 миллионов рублей. На эти средства будут организованы поисковые экспедиции, оказана помощь военнослужащим в зоне СВО, ветеранам и их семьям, созданы музеи, а также освоена сборка FPV-дронов», — уточнили в правительстве округа.
Национальный союз оленеводов выиграл грант на организацию «Арктической эстафеты Победы», которая охватит Чукотку, Якутию, Красноярский край и Ямал. Грантовой поддержкой также заручились 11 проектов в сфере физкультуры и спорта, четыре — в сфере сохранения культуры КМНС. Еще несколько инициатив поддержано в области охраны окружающей среды, помощи нуждающимся, развития волонтерства и гражданского общества. Общий объем финансирования превысил 25 миллионов рублей.
Отбор заявок проводился с 15 ноября по 16 декабря с участием 143 экспертов федерального уровня из 46 регионов России, что стало рекордом. Широкий охват и независимая оценка обеспечили объективность и прозрачность конкурсной кампании, подчеркнул директор АНО «Гранты Ямала» Хизри Алхаматов.
Ранее на Ямале подвели итоги регионального конкурса добровольческих инициатив. Победителями стали семеро северян, среди поддержанных проектов — создание серии подкастов о ямальских участниках СВО и проведение в регионе Кубка Мужества по киокусинкай в память о погибших военнослужащих.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».