http://Top.Mail.Ru
Больше жилья и комфорта отдаленным селам: губернатор Ямала работал в Шурышкарском районе | Ямал-Медиа
15 июля 2021, 06:57

Больше жилья и комфорта отдаленным селам: губернатор Ямала посетил Шурышкарский район

В Шурышкарском районе построят больше комфортного многоквартирного жилья и поддержат индивидуальных застройщиков. Такое поручение дал Дмитрий Артюхов по итогам рабочего визита в муниципалитет 14 июля.

Сейчас в районе возводят шесть многоквартирных домов. Но этого недостаточно, поэтому губернатор договорился с главой муниципального образования Олегом Поповым нарастить объемы строительства жилья.

Также власти проработают отдельные меры поддержки индивидуальных застройщиков.

Как отметил глава Ямала, необходимо этому способствовать, поскольку не все селяне планируют переезжать в многоквартирные дома, многие из них хотят вести личное хозяйство.

Поддержим тех, кто мечтает о собственном доме. Таких семей здесь много

Дмитрий Артюхов

написал в своем аккаунте Instagram, резюмируя рабочую поездку

Также он подчеркнул, что жителям отдаленного района необходима качественная и доступная медицинская помощь. Для этого в Мужах проектируется новое инфекционное отделение и стационар больницы на 56 коек.

Кроме того, при школе в райцентре планируют построить современную спортивную площадку со стадионом.

По словам главы ЯНАО, договорились усилить спортивную инфраструктуру, а также сделать отдельную программу по возведению лыжных баз в районе.

Другая важная задача — создание комфортных условий проживания людей в малых поселениях. И для повышения качества жизни на селе многое делается уже сейчас.

Во время поездки по району губернатор побывал в селе Овгорт, где оценил строительство школы на 240 мест. Свои двери она распахнёт уже в следующем году. Новое здание возводят на замену деревянному с учётом самых современных требований.

В Овгорте понравилась школа. В прошлом году были сложности из-за ковида, но сейчас видно, что подрядчик набирает обороты. Важно, чтобы в 2022 году дети уже пошли в новую школу

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Еще одна современная новостройка в селе — пожарная часть. В неё год назад из «аварийки» переехали 18 сотрудников. Сейчас они работают в тепле и комфорте, есть отапливаемый гараж для спецтехники.

В деревне Ханты-Мужи руководитель арктического региона осмотрел этнографический парк «Живун». На берегу Оби представлен традиционный быт и культура народа ханты. Дмитрий Артюхов обсудил с руководителем центра «Земля Лугуя» Анной Брусницыной развитие туризма в районе, в том числе строительство мини-гостиниц. Там создадут условия, приближенные к традиционному быту коренных северных народов.


Загрузка...