Британские археологи нашли доказательства сражений гладиаторов со львами
Скелет нашли во время раскопок на древнем кладбище, где в основном были похоронены молодые мужчины с характерными для гладиаторских боев травмами. Он был захоронен с двумя другими людьми лежа на спине. Эксперты выяснили, что гладиатора обезглавили ударом между вторым и третьим шейным позвонком, голова была помещена в нужное анатомическое положение.
«Еще одна прижизненная травма присутствовала в виде серии небольших углублений на обеих сторонах таза близко к подвздошной кости и позвоночнику», — говорится в исследовании.
Ученые создали трехмерную модель таза и выяснили, что травмы похожи на те, которые наносят крупные хищники. По их предположениям, травмы стали результатом обгладывания в момент наступления смерти, а обезглавили мужчину либо для избавления от мук, либо по требованию зрителей. Это стало первым вещественным доказательством боев гладиаторов с животными.
«Возможно, мы никогда не узнаем, что заставило этого мужчину оказаться на арене, где, как мы считаем, он сражался на потеху зрителям. Но важно то, что это первое остеоархеологическое свидетельство подобной битвы гладиатора, найденное так далеко от римского Колизея, который считался стадионом Уэмбли для таких сражений», — считает Дэвид Дженингс, директор йоркского археологического общества York Archaeology, не участвовавший в исследовании.
Ранее ученые Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) определили возраст древнего кинжала, найденного в Тюменской области. Он относится к сейминско-турбинскому феномену.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».