http://Top.Mail.Ru
Британский профессор Эрлих предрек Земле шестую волну массового вымирания | Ямал-Медиа
09 января 2022, 01:00

Британский профессор Эрлих предрек Земле шестую волну массового вымирания

Профессор Стэнфордского университета Пол Эрлих выступил с предупреждением, что Земля находится на пороге шестой волны массового вымирания. Об этом он рассказал в разговоре с Daily Mail.

По словам ученого, массовое вымирание является одной из взаимосвязанных экзистенциальных угроз, с которыми сталкивается цивилизация, среди них также возобновление гонки ядерных вооружений, глобальное отравление и изменение климата. По его словам, наводнения, засухи и пожары, вызванные изменениями климата, могут нанести такой же серьезный ущерб нашей планете, как гигантский астероид или извержение вулкана.

Профессор рассказал о существующих спорах о причинах предыдущих пяти массовых вымираний и о том, что исследователи не говорят о наступающем шестом вымирании.

В научном сообществе нет ни слова о причине продолжающегося шестого — слишком много людей, а самые богатые из них потребляют слишком много, и все это усугубляется гендерным фактором, расовым и экономическим неравенством

Пол Эрлих

профессор Стэнфордского университета

В конце 2021 года Всемирный фонд дикой природы предупредил о том, что в ближайшее десятилетие Земля может столкнуться с самым массовым вымиранием животных со времен исчезновения динозавров. По мнению ученых, на грани исчезновения оказался миллион представителей флоры и фауны.

К данному моменту на планете произошло пять массовых вымираний. Самым известным считается вызванное гигантским астероидом, который уничтожил динозавров, живших 66 миллионов лет назад. В результате этого были уничтожены 76% видов в мире.


Загрузка...