http://Top.Mail.Ru
Быстрее и экологичнее: единый стандарт для мобильных комплексов апробируют на ямальском месторождении | Ямал-Медиа
06 июня 2022, 12:51

Быстрее и экологичнее: единый стандарт для мобильных комплексов апробируют на ямальском месторождении

Для развития импортозамещения в ТЭК «Газпром нефть» с партнерами разработала отраслевые стандарты.

Единые требования к мобильному оборудованию для добычи нефти и газа утвердил Институт нефтегазовых технологических инициатив. В их подготовке наравне с производителями и проектными институтами принимали участие специалисты «Газпром нефти». Пропилотируют стандарт для мобильных комплексов на Восточно-Мессояхском месторождении, сообщили в пресс-службе компании.

Модульные технологии позволяют вдвое сократить время обустройства промысла. Комплекты поставляются с заводов максимально готовыми блоками, которые остается только собрать на месте. Когда работы на месторождении закончены, установку можно разобрать и использовать на другом активе. Это и значительно снижает затраты газовиков и нефтяников, и уменьшает нагрузку на экологию.

В труднодоступных районах со сложными климатическими условиями мобильные и модульные решения уже помогают нам вводить объекты ранее запланированного срока. Создание единых требований к этому оборудованию откроет новые возможности для развития и даст ощутимый экономический эффект всей нефтегазовой отрасли.

Айдар Сарваров

генеральный директор «Газпромнефть-Развития»

Новые стандарты позволят предприятиям, выпускающим оборудование для нефтегазодобычи, оптимизировать производственные процессы и снизить издержки. Также они откроют возможность для нефтяных компаний совмещать на одном объекте модули от разных производителей.

Мы готовимся пропилотировать новый стандарт на Восточно-Мессояхском месторождении в ЯНАО. Уже состоялся ряд встреч с потенциальными подрядчиками, которые имеют большой опыт работы в изготовлении мобильного оборудования.

Альберт Атнагулов

директор программ по модульным и мобильным инфраструктурным решениям «Газпромнефть-Развития»

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...