Стало известно, какие сериалы чаще всего смотрят в России
Чаще всего россияне смотрят детективные и исторические сериалы
Анализ онлайн-социологии показал, что 34% жителей России смотрят как отечественные, так и зарубежные проекты. Только российские сериалы выбирают 18% респондентов. Выяснилось, что зарубежные фильмы и сериалы больше всего популярны у молодежи, а российские — у старшего поколения.
Турецкие сериалы смотрят 16% опрошенных, среди которых чаще всего женщины и россияне старше 50 лет.
Любимыми сериалами россияне чаще всего называли отечественные: «След», «Ментовские войны», «17 мгновений весны». И только четвертую строчку заняла всемирно известная американская «Игра престолов».
«Вебер» проанализировал и предпочтения россиян по жанрам сериалов. Больше всего жители нашей страны смотрят детективы — 43%, исторические сериалы — 33% и комедии — 27%. Далее в рейтинге следуют мелодрамы — 26%, военные сериалы — 23%, фэнтези — 22% и криминал — 20%. В зависимости от жанра любители иностранных фильмов обращают внимание на страну производства. Респонденты чаще выбирают американские, британские или корейские сериалы.
Что касается гендерных предпочтений, то женщины чаще смотрят детективы, мелодрамы, исторические сериалы и романтические комедии. Мужчины называли детективы, исторические, военные, фэнтези, научную фантастику и комедии.
В России, по мнению опрошенных, лучше всего получаются детективы, военные и исторические, при этом сильно уступают им ужасы, фэнтези и мистика.
«Вебер» — проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. Исследование общественного мнения проводилось 23 и 24 августа 2023 года методом River Sampling среди четырех тысяч жителей России.
23 ноября в прокат выйдет фильм «Брат-3», который станет дебютом режиссера Валерия Переверзева. Основной идеей фильма стала история Ромео и Джульетты, рассказывающая о разных социальных классах и общественных стереотипах, которые мешают молодым людям быть вместе.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».