«Ведомости» объяснили, почему в Россотрудничестве заменили Примакова на Чайку
«Ведомости»: замена Примакова на Чайку в Россотрудничестве давно планировалась
Собеседник «Ведомостей» назвал это решение «во многом предсказуемым». Примаков у себя в соцсетях поблагодарил коллектив, которым он руководил с 2020 года. Он сообщил, что целиком доверяет Чайке и готов помогать ему, если понадобится.
«Ведомости» напомнили, что Чайка-младший до поступления на госслужбу занимался предпринимательством. В 2022 году Игорь Чайка передал бизнес по управлению отходами в доверительное управление из-за попадания в санкционный список США. Источник «Ведомостей» заметил, что Примаков и Чайка приятельствуют. По данным спикера издания, отставка Примакова «давно планировалась». Ведомство в том числе занимается развитием международных отношений России со странами СНГ и другими государствами.
Как считает собеседник издания, кадровое изменение обусловлено тем, что Примаков был скорее «медийщиком». «Не вписывался в систему», — заметил источник «Ведомостей». Вместе с тем Примаков считал, что «самая важная работа — в ближнем зарубежье», добавил спикер.
До этого мы писали об отставке подробнее.
Самые важные новости — в канале MAX «Ямал-Медиа».