http://Top.Mail.Ru
Чемезов назвал бессмысленными попытки замещения всего импорта в России | Ямал-Медиа
14 июня 2022, 22:38

Чемезов назвал бессмысленными попытки замещения всего импорта в России

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов считает, что Запад «предал» Россию, попытавшись выжать ее с мирового рынка. Несмотря на это страна должна оставаться частью глобального мира и продолжать сотрудничать с другими регионами. Он признал в статье для РБК, что в какой-то момент из-за действий западных стран может утратить доступ к отдельным товарам, технологиям, комплектующим, но это не значит, что нужно пытаться заместить вообще все иностранные товары.

Предательство Запада не повод закрывать окна и двери. Нам не по пути с проводниками санкций, но у нас есть партнеры в других регионах мира, которые сегодня ведут себя последовательно и принципиально. <...> Да, в моменте мы утратили доступ к отдельным товарам, технологиям, комплектующим. Но это не является сигналом для тотального импортозамещения

Сергей Чемезов

Глава «Ростеха»

Глава госкорпорации оценил санкции Запада как «беспрецедентные», но тотальное импортозамещение экономически не выгодно России, да и смысла в этом нет. А вот продолжать работу над технологическим суверенитетом в сфере критически важных технологий, влияющих на национальную безопасность страны, просто необходимо, уверен он.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...