http://Top.Mail.Ru
Как проходило открытие зимней Олимпиады в Италии 6 февраля 2026 | Ямал-Медиа
06 февраля 2026, 22:59 (обновлено: 06 февраля 2026, 23:00)

Четыре локации и два Олимпийских огня: в Италии открыли ОИ–2026

В Италии завершилась церемония открытия зимней Олимпиады

В Италии завершилась церемония открытия зимней Олимпиады, которая впервые в истории проходила сразу в четырех локациях. Соревнования завершатся 22 февраля.

Об открытии Игр объявил президент Италии Серджо Маттарелла. Церемония проходила сразу в четырех локациях: помимо Милана, такой чести удостоились город Кортина-д'Ампеццо, а также коммуны Ливиньо и Предаццо. Во всех этих точках также устроили и парад спортсменов.

Олимпийский огонь зажигали в двух местах: в Милане это сделали трехкратный чемпион Игр по горным лыжам Альберто Томба и горнолыжница Дебора Компаньони, а в Кортине — обладательница «золота» Игр 2018 года в скоростном спуске София Годжа.

На церемонии открытия выступили американская певица Мэрайя Кэри, звезда сериала «Белый лотос» Сабрина Импаччиаторе и всемирно известный оперный певец Андреа Бочелли. Кроме того, во время мероприятия почтили память модельера Джорджио Армани.

От России в нейтральном статусе на Олимпиаде выступят 13 спортсменов. В их число вошли фигуристы Аделия Петросян и Петр Гуменник, ски-альпинист Никита Филиппов, шорт-трекисты Алена Крылова и Иван Посашков, конькобежцы Ксения Коржова и Анастасия Семенова, лыжники Дарья Непряева и Савелий Коростелев, саночники Дарья Олесик и Павел Репилов, горнолыжники Юлия Плешкова и Семен Ефимов.

Перед началом Игр британская корпорация BBC обвинила нескольких российских спортсменов в нарушении принципов нейтральности.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...