http://Top.Mail.Ru
Число невыездных из-за долгов россиян достигло 7,2 миллиона | Ямал-Медиа
01 августа 2021, 10:45

Число невыездных из-за долгов россиян достигло 7,2 миллиона

Количество россиян, у которых могут возникнуть сложности при попытке выехать за границу из-за большой просроченной задолженности, достигло 7,2 миллиона.

Речь идет о заемщиках с просроченной задолженностью более 90 дней на сумму свыше 30 тысяч рублей. Об этом РИА «Новости» рассказал глава Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев.

«Таким образом, каждый шестой заемщик при условии, если кредитор получит судебное решение, не сможет покинуть страну», — отметил Мехтиев.

Президент НАПКА посоветовал за 10-14 дней до выезда проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов, числитесь ли вы в базе исполнительных производств. Это можно узнать по фамилии, имени и отчеству.

Если ответ положительный, то необходимо в полном объеме погасить долг, уведомить об этом орган, наложивший запрет, и ждать около десяти рабочих дней, пока данные будут внесены в базу. Иногда время исключения из базы сокращается, но во избежание лишних рисков стоит не доводить дело до последнего

Эльман Мехтиев

глава Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств

Если выехать за границу нужно на лечение, то по закону можно попробовать попросить рассрочку или отсрочку погашения задолженности. Для этого нужно написать заявление в ФССП или обратиться в суд. Но в этом случае придется еще доказать, что поездку откладывать нельзя.

Глава НАПКА отметил, что кредиторы сейчас часто обращаются к судебному инструменту взыскания, но все равно в приоритете досудебная работа и мирное урегулирование вопроса.


Новости по теме

Загрузка...