http://Top.Mail.Ru
«Чистая Арктика» строит планы по генеральной уборке Севера на следующий год | Ямал-Медиа
26 октября 2021, 12:07

«Чистая Арктика» строит планы по генеральной уборке Севера на следующий год

Волонтером экспедиции может стать каждый желающий.

Наступление зимнего сезона — самое время подводить итоги летнего и стоить планы на следующий год. «Ямал-медиа» пообщался с Ольгой Степченко, членом федерального оргкомитета проекта «Чистая Арктика», о том, как развивается проект и-какие планы там строят на следующий год.

Чистая Арктика — зачем и для чего?

Отношение к Арктике в России в последние годы стало меняться. Если в советское время об утилизации отходов при освоении этих территорий не слишком задумывались, а порой просто использовали их-как свалки, то сейчас роль Севера на глазах на глазах переосмысливается.

На фоне того, что западные страны поднимают вопрос о запрете всей хозяйственной деятельности в арктической зоне, для России — особенно в свете ее нынешнего председательства в Арктическом совете — одним из самых актуальных вопросов, касающихся северных территорий, становится наведение на них порядка. Для этого и был создан федеральный проект «Чистая Арктика».

Наша главная задача — очистка арктических территорий от накопленного во времена Советского Союза мусора. А еще мы создаем дополнительные возможности для развития инфраструктуры и социальной сферы. В задачи программы входит и работа с детьми коренного населения

Ольга Степченко

член координационного совета федерального проекта «Чистая Арктика»

В основном, речь о металлоломе, брошенных зданиях, покинутых воинских частях, кораблях, бочках с топливом. В ходе уборки находятся и интересные артефакты. Например, на Новой Земле волонтеры находили барокамеры, траки от вездеходов, телескопические антенны, перо руля старого судна.

Как это работает

Проект «Чистая Арктика» в этом году объединил всех арктические регионы, губернаторы возглавили штабы проекта в своих субъектах, рассказала собеседница. Произошло и информационное объединение бизнес-компаний, которые работают на Севере и участвуют в реализации этого проекта.

Механизм выбора территорий для уборки учитывает интересы всех участников процесса. Главы субъектов дают свои предложения по расчистке территорий, координаторы проекта проводят переговоры с бизнесом и научными сообществами, которые заинтересованы в исследовании местности. Проводятся общественные обсуждения с местными жителями, волонтерами, с профессиональным сообществом общественных организаций, работающим в Арктике.

Иногда к нам во время экспедиции приходят представители коренных народов и просят убраться в конкретном месте. Например, там лежат прогнившие бочки с топливом и загрязняют реку

Ольга Степченко

член координационного совета федерального проекта «Чистая Арктика»

Кто участвует в экспедициях

В первую очередь — волонтеры, которые выполняют основные работы. Таким добровольцем может стать практически каждый. Перед отправкой люди обязательно проходят обучение и подготовку.

Им придется долгое время находиться в зоне, где нет интернета, связи. В компании незнакомых ранее людей, в сложных климатических и природных условиях. Например, во время экспедиции на Ямале все общались с семьей по специальной связи один раз в день. Это сложно. Поэтому мы волонтеров готовим к этим испытаниям

Ольга Степченко

член координационного совета федерального проекта «Чистая Арктика»

Помимо волонтеров с экспедицией на связи обязательно спасатели и узкие специалисты. Ведь находки бывают разные. В Мурманской и Архангельской области можно наткнуться на отголоски войны, на Ямале — на археологические артефакты. По всему побережью встречаются радиоактивные отходы.

Работа ведется в тесном контакте с Росприроднадзором — они помогают правильно принимать решения в конкретных ситуациях. Участвуют в уборке ученые — они исследуют типы отходов, их класс, степень загрязненности не только берегов, но и акваторий морей и рек. Одной из серьезных опасностей стали рыболовные сети, которые не только причинят физический вред птицам и рыбам, но и становятся источником микропластика.

Что убрали на Ямале

В нашем округе «Чистая Арктика» в 2021 году провела две экспедиции. Со 2 по 16 августа волонтеры очистили четыре гектара территории в поселке Харасавэй на побережье Карского моря и его окрестностях. Собрали 10 тонн металлолома и 10 кубометров горючих материалов — древесины, пластика. Там работали 16 волонтеров. В середине сентября завершилась очередная экспедиция на остров Вилькицкого. Там расчистили всего гектар территории, но собрали 90 тонн мусора — около трех тысяч металлических бочек. Карту уборки можно посмотреть на сайте «Чистой Арктики», и там же — подать заявку, чтобы присоединиться к волонтерам в новых экспедициях.

Следующий год мы начнем уже с мая месяца — в этот период в Арктической зоне уже можно начинать рекогносцировочные работы. Планов очень много, и мы тесно сотрудничаем с каждым регионом.

Ольга Степченко

Член координационного совета федерального проекта «Чистая Арктика»

В планах у проекта — создание арктического музея. Организаторы хотят собрать в одном месте необычные предметы, найденные во время уборки, или предложить творческим людям создать арт-объекты из мусора. Это привлечет внимание и к проблеме уборки, и к необходимости переработки мусора, и позволит поддержать тех, кто уже занимается таким видом творчества. Место для музея пока выбирают.


Загрузка...