http://Top.Mail.Ru
История Джейсона Ардея из Кембриджа | Ямал-Медиа
22 августа 2026, 14:47

СМИ сообщили о гибели звезды Кембриджа Джейсона Ардея

«Коммерсант»: научный мир спорит, что погубило звезду Кембриджа Джейсона Ардея

Джейсон Ардей, ставший известным как самый молодой чернокожий профессор Кембриджского университета, найден мертвым в своем доме в Лондоне 14 августа. Смерть 41-летнего ученого наступила на фоне громкого скандала: в июле его обвинили в масштабном плагиате, после чего он подал в отставку. Обстоятельства гибели пока не считаются подозрительными, однако трагедия вызвала острую дискуссию в британском обществе.

Карьера Ардея с самого начала была окружена противоречиями. Он прославился историей о том, как преодолел аутизм и неграмотность в подростковом возрасте, чтобы стать профессором социологии, написал «Коммерсант». Однако эксперты и журналисты неоднократно ставили под сомнение достоверность его биографических данных, включая спортивные рекорды и благотворительные сборы. В 2026 году расследование выявило в его научных работах многочисленные заимствования, что привело к проверкам со стороны университета и давлению со стороны академического сообщества.

«Я никого не убил. Я считаю, что жестокость, через которую я прошел, и выставление меня лжецом и фантазером, абсолютно недопустимы», — заявлял Ардей в одном из своих последних интервью, отрицая обвинения в преднамеренном плагиате.

Сейчас история Ардея стала полем битвы в «культурных войнах». Правые круги используют его пример как доказательство провала политики расового разнообразия (DEI), утверждая, что университет нанял неквалифицированного сотрудника ради имиджа. Сторонники же профессора называют произошедшее «публичной казнью» и «охотой на ведьм», указывая на то, что к чернокожим ученым предъявляются несоизмеримо более жесткие требования, чем к их белым коллегам, попадавшим в аналогичные скандалы.

До этого стало известно, почему мир боится супер-Эль-Ниньо.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...