http://Top.Mail.Ru
Метеоролог рассказал, что за шары запускают над Салехардом | Ямал-Медиа
03 ноября 2026, 14:33

Метеоролог рассказал, что за шары запускают над Салехардом

Метеозонды взлетают в небо над Салехардом дважды в день

Два раза в день над Салехардом запускают большие воздушные шары с приборами для изучения погоды. Они поднимаются на высоту до 30 километров и собирают данные, которые помогают составлять прогнозы и обеспечивать безопасность полетов. Об этом рассказал начальник Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии Артем Кошкин на пресс-конференции в «Север-Прессе».

Приборы измеряют температуру и влажность воздуха, давление, скорость и направление ветра. Информация передается на землю по радиосигналу.

«В Салехарде два раза в сутки вне зависимости от погоды, метели или ветра выпускаются шары для аэрологического зондирования атмосферы. Зонд поднимается на высоту до 30 километров и на разных уровнях фиксирует ключевые параметры», — рассказал Кошкин.

Шар наполнен водородом. К нему прикреплен небольшой приборный блок, который собирает и передает данные. После запуска шар улетает и не возвращается.

Зонды запускают ежедневно в 4:30 и 16:30. По словам Кошкина, такие наблюдения важны даже при наличии современных автоматических датчиков. Они позволяют узнать, какая погода на разных высотах, и помогают точнее прогнозировать опасные явления.

Синоптик рассказал, что Арктика теплеет быстрее остальной России. Одно из последствий изменения климата — сдвиг сезонных сроков.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...