http://Top.Mail.Ru
CNN: Байден одобрил обмен россиянина Бута на американцев Уилана и Грайнер | Ямал-Медиа
27 июля 2022, 19:33

CNN: Байден одобрил обмен россиянина Бута на американцев Уилана и Грайнер

Президент США Джо Байден поддержал обмен арестованного в Штатах Виктора Бута на американцев Бриттни Грайнер и Пола Уилана, находящихся в российских тюрьмах, сообщил американский телеканал CNN.

Согласно источникам CNN, обмен обсуждался уже на протяжении нескольких месяцев. Американское министерство юстиции выступило против инициативы, однако администрация Байдена поддержала идею и выразила уверенность в успешности обмена.

Анонимный собеседник телеканала подчеркнул, что ответственность за приговор против американцев лежит на российском суде, однако власти США всегда прикладывают необходимые условия для возвращения заключенных домой.

Для танго нужны двое. Мы начинаем все переговоры, чтобы вернуть домой американцев, взятых в заложники или незаконно задержанных.

источник CNN

Бута арестовали в 2008 году по подозрению в подготовке сговора и поддержке терроризма: россиянин виновным себя не признал. Уилан получил 16 лет в колонии строго режима за попытку шпионажа, а Грайнер, являющаяся олимпийской чемпионкой по баскетболу, пыталась нелегально ввезти в Россию гашишное масло.

Ранее посольство РФ в США сообщило, что Штаты отказываются предоставлять Буту необходимую медицинскую помощь.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...