http://Top.Mail.Ru
Премьер-министр Канады Трюдо покинет пост после выборов нового главы либералов | Ямал-Медиа
06 января 2025, 18:22

Премьер-министр Канады Трюдо покинет пост после выборов нового главы либералов

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо намерен сложить с себя полномочия лидера правящей партии либералов. Как сообщает телеканал CTV со ссылкой на источник в правительстве, Трюдо уйдет в отставку только после избрания нового руководителя.

По данным телеканала, Трюдо попросил генерал-губернатора Канады Мэри Саймон приостановить работу парламента до 24 марта. Это нужно, чтобы оппозиционные партии не смогли проголосовать по вотуму доверия, что планировалось в конце января.

Позднее Трюдо публично объявил о своем решении, уточнив, что принял его после разговора с семьей. По словам премьера, из-за «внутренних разногласий» в партии он понял, что не сможет быть тем лидером, с которым либералы должны идти на парламентские выборы.

В начале декабря избранный президент США Дональд Трамп во время беседы с Трюдо предложил сделать Канаду американским штатом, если экономика страны не выдержит новых тарифов. Трамп остался недоволен тем, как Канада справлялась с торговыми и миграционными проблемами.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...