Daily Mail: пьяный командир ПВО едва не сбил самолет с Маргарет Тэтчер
Daily Mail со ссылкой на новые детали рассекреченных документов пишет, что Тэтчер вместе с британской делегацией 30 марта 1989 года находилась на пути из Зимбабве в Малави. Над Мозамбиком, где в то время проходила гражданская война, в лайнер выпустили несколько ракет класса земля — воздух, но ни одна не достигла цели.
Власти Британии направили запрос в столицу Мозамбика Мапуту, но ответ пришел лишь в ноябре лишь после сильного давления со стороны Лондона. Власти африканской страны признали, что самолет Тэтчер попал под обстрел из-за ошибки пьяного командира расчета ПВО. Лорд Чарльз Мур, биограф бывшей премьер-министра, уточнил, что военный представлял «Фронт освобождения Мозамбика». Сама Тэтчер в своей автобиографии, упоминая этот инцидент, возложила ответственность на соперников правящей партии — «Мозамбикское национальное сопротивление»,
В октябре к столетию «железной леди» писательница Тина Годуан представила книгу «Случайная феминистка», в которой заявила, что, несмотря на считавшийся идеальным брак с Дэнисом Тэтчером, у экс-премьера было два любовных увлечения.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».