http://Top.Mail.Ru
Демограф Ракша: пик заболеваемости коронавирусом придется на 5-15 февраля | Ямал-Медиа
26 января 2022, 22:52

Демограф Ракша: пик заражения коронавирусом придется на 5-15 февраля

Россия находится в первой половине быстрого роста заболеваемости коронавирусом — вспышки начались почти во всех регионах. Однако количество заражений продолжит расти до середины февраля, рассказал независимый демограф Алексей Ракша в интервью «Ленте.Ру».

Ракша предположил, что в день будут заражаться не менее миллиона россиян, что приведет к нехватке ПЦР-тестов и кризису в здравоохранении, так как массово болеть будут и сами врачи. Однако характер «омикрона» поможет избежать повышенной смертности.

Я не прогнозирую такую же страшную смертность, которая была у нас на пике «дельта» -волны в конце октября, когда по моим оценкам умирало больше 4100 человек ежедневно. Думаю, что среди заразившихся летальность будет раз в 10 меньше по сравнению с «дельтой»

Алексей Ракша

демограф

Пик вспышки придется на период 5–15 февраля, после чего волна пойдет на спад, и уже к апрелю число заражений вернется к пандемийной норме. При этом ждать полного завершения распространения коронавируса пока рано.

Ранее Минздрав посоветовал непривитым пожилым людям уйти на самоизоляцию, а работодателям перевести сотрудников на дистанционный режим.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...