http://Top.Mail.Ru
День оленевода отметили в Новом Порту | Ямал-Медиа
15 апреля 2022, 13:51

День оленевода отметили в Новом Порту

Торжества кочуют по Ямалу.

Национальный праздник получился ярким и запоминающимся. Атмосфера во время Дня оленевода сложилась дружественная и семейная, ведь большинство собравшихся родственники.

Из тундры приехали целыми семьями. Каждому нашлось занятие по душе. Можно затянуть потуже пояс и вызвать на дружеский бой брата-кочевника силушкой богатырской померяться. Или испытать силу своих ног и ловко накинуть тынзян на хорей. Расстояние 15 метров. В деле только опытные оленеводы.

Гонки на упряжках - азартная часть праздника. Для них отбирают лучших оленей, на старт выводят самых сильных и быстроногих.

Праздник радости и весны для оленеводов возродили, а теперь проводят уже в шестой раз партнёры из Газпромнефть-Ямал. Мероприятие проходит в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». В этом году традиционный огонь на поселковой площади торжественно зажгли в шестой раз.

Я вижу, что с каждым годом количество участников растет и количество достижений тоже улучшается. Дорогие спортсмены, старайтесь, демонстрируйте свои самые лучшие навыки! Дорогие девушки, мы уже оценили вашу красоту, вашу одежду, ваши блюда. Вы самое главное, что есть в Новом Порту, вы - его душа, вы — сердце этого праздника

Евгений Захаров

директор по организационным вопросам ООО «Газпромнефть-Ямал»

До позднего вечера артисты веселили гостей и жителей поселка. Праздник завершился яркой и красивой точкой. Такое огненное шоу не часто увидишь даже в столице. Каждый из участников получил заслуженный приз, за первые места в состязаниях разыграли три снегохода.

Снегоход у нас есть, но выигранный первый!

Андрей и Ольга Яптик

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 15 апреля.


Загрузка...