http://Top.Mail.Ru
Деньги абонентов на сим-картах могут начать блокировать с 1 сентября | Ямал-Медиа
18 августа 2025, 00:43 (обновлено: 17 августа 2025, 20:24)

Деньги абонентов на сим-картах могут начать блокировать с 1 сентября

РБК: счета абонентов мобильной связи с сентября могут блокировать

С 1 сентября в РФ начинает действовать новый закон, по которому могут быть заблокированы счета мобильной связи абонентов. Под действие закона подпадают практически все владельцы мобильных телефонов.

«Операторы связи не смогут возвращать абонентам деньги, которые были зачислены на их счет в качестве аванса (предоплаты за услуги связи), если эти средства попали под арест», — сообщает РБК.

Закон не коснется обычных пользователей мобильной связи. Он направлен на тех абонентов, которые задействованы в преступных схемах.

Под требования нового закона подпадают операторы по переводу денежных средств, операторы электронных денежных средств, операторы подвижной радиотелефонной связи. Кроме того, закон будет касаться тех абонентов, которые получают денежные переводы на свой номер телефона (особенно, если речь идет о переводах от незнакомых лиц, юрлиц, ИП в крупных размерах).

Приостановить операции или арестовать средства с сим-карты абонента смогут только правоохранительные органы или суды. Блокировка операций по сим-карте будет производиться на срок не более десяти суток.

Более 10 тысяч телефонов мошенников, выдававших себя за работников банков, силовиков и чиновников, подверглись блокировке центра безопасности национального мессенджера Max в июле.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...