http://Top.Mail.Ru
Депутат Драпеко объяснила, зачем нужно менять закон о малоимущих | Ямал-Медиа
03 декабря 2021, 19:25

Депутат Драпеко объяснила, зачем нужно менять закон о малоимущих

Существующий сейчас закон о признании гражданина малоимущим имеет значительные недостатки, из-за которых тысячи россиян получают меньше прожиточного минимума, рассказала депутат Госдумы Елена Драпеко в своей колонке для РИА ФАН.

Группа депутатов предложила законопроект, который внесет обновления в механику, по которой человека вносят в категорию малоимущих.. По мнению Драпеко, лишь одно изменение поможет сильно улучшить жизнь россиян.

Мы предлагаем исчислять уровень доходов россиян по новой схеме: признавать человека малоимущим уже после того, как с него будут вычтены все налоги и выплаты, которые он должен заплатить государству.

Елена Драпеко

депутат

Драпеко отметила, что сейчас действует слишком строгая система, согласно которой, даже если доход семьи превышает порог прожиточного минимума на несколько сотен рублей, она не может рассчитывать на социальные выплаты. При этом при подсчете сейчас не учитывается необходимость платить налоги, после чего у малоимущих россиян зачастую не остается достаточно денег на нормальную жизнь.

Ранее Центробанк предложил создать новый тип вкладов для малоимущих, который поможет бедным слоям населения иметь небольшой пассивный доход.


Загрузка...