http://Top.Mail.Ru
Депутат Федоров внес в ГД законопроект об отмене признания независимости Литвы | Ямал-Медиа
08 июня 2022, 16:59

Депутат Федоров внес в ГД законопроект об отмене признания независимости Литвы

Депутат от «Единой России» Евгений Федоров внес в Госдуму законопроект об отмене постановления Госсовета СССР «О признании независимости Литовской Республики», в котором сказано, что оно является незаконным.

Как пишет РИА «Новости», в пояснительной записке отмечается, что постановление Госсовета СССР было принято неконституционным органом с нарушением требований ряда статей Конституции СССР.

Депутат Федоров считает, что тогда нарушили Закон «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», так как в республике не провели референдум о выходе из состава страны, не был установлен и переходный период для рассмотрения спорных вопросов.

Представитель «Единой России» добавил, что статья 67.1 Конституции России гласит, что РФ «является правопреемником Союза ССР на своей территории». В пояснительной записке также говорится, что в марте 1991 года в стране провели референдум, на котором было принято «решение о сохранении Союза ССР как единого государства».

Литовские власти полностью отказались от поставок российской электроэнергии. Теперь потребности Литвы будут удовлетворяться через соединения с Латвией, Польшей и Швецией.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...