http://Top.Mail.Ru
Депутат ГД Бурматов призвал провести проверку по факту гибели собаки на борту «Аэрофлота» | Ямал-Медиа
13 мая 2022, 16:02

Депутат ГД Бурматов призвал провести проверку по факту гибели собаки на борту «Аэрофлота»

Заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал телеканалу «360», что будет добиваться проведения прокурорской проверки по факту гибели собаки на борту «Аэрофлота».

Авиаперевозчик не разрешил пассажирке взять в салон питомца на время перелета из Челябинска в Москву. В столице девушке выдали уже мертвое животное. Собака скончалась от переохлаждения.

У нас по федеральному законодательству гибель животного и создание условий, которые могут спровоцировать гибель, — это уголовное преступление. Мы будем требовать расследовать случившееся

Владимир Бурматов

депутат Госдумы

Бурматов рассказал изданию, что специалисты занимаются этим вопросом и будут требовать проведения прокурорской проверки. По его словам, за два года многие авиакомпании смягчили требования к перевозке животных, но не «Аэрофлот».

Иногда счет идет на несколько сотен граммов и происходит отказ в перевозке. Это недопустимо, это безответственная позиция

Владимир Бурматов

депутат Госдумы

Парламентарий подчеркнул, что гибели животного можно было избежать, если бы собаке разрешили лететь в салоне вместе с хозяйкой. По словам Бурматова, за два часа питомец никому бы не помешал.

В России участились случаи жестокого обращения с животными. Житель Химок избивал кота ногами и ударил его о землю. Полицейские возбудили уголовное дело.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...