http://Top.Mail.Ru
Депутат ГД от ЯНАО Погорелый попал под санкции Евросоюза | Ямал-Медиа
24 февраля 2022, 09:46

Депутат ГД от ЯНАО Погорелый попал под санкции Евросоюза

Его имя включено в список вместе с еще 335 членами нижней палаты.

Совет Евросоюза накануне опубликовал законодательный акт о санкциях в отношении ДНР, ЛНР, части российских чиновников и некоторых граждан и организаций. В их числе — 336 депутатов Государственной Думы. В списке фигурирует и имя избранного от ЯНАО Дмитрия Погорелого.

Как говорится в документе, он проголосовал за обращение нижней палаты к президенту о необходимости признания ДНР и ЛНР и таким образом «поддержал и реализовал шаги и политические меры, подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины, и еще более дестабилизировал обстановку на Украине» (формулировка стандартная для всех депутатов).

Имя Дмитрия Кобылкина, избравшегося в ГД РФ по федеральному списку и представляющего там в том числе Ямал, в документе не упоминается.

Другие депутаты, представляющие сразу несколько субъектов, в том числе ЯНАО, и попавшие под европейские санкции, — Ольга Ануфриева («ЕР»), Николай Езерский (КПРФ), Евгений Марков (ЛДПР). К ним присоединились и законодатели от ХМАО и Тюменской области.

Список, в который теперь внесли имена думцев, в Евросоюзе начали составлять в 2014 году. Как гласит исходный документ, все фонды и экономические активы в юрисдикции ЕС, которые принадлежат включенным в него людям, находятся во временном владении или под управлением других физлиц или юрлиц, связанных с ними, должны быть заморожены. Персонам из списка и связанным с ними физлицам, юрлицам, организациям или органам нельзя напрямую или косвенно предоставлять средства или любые экономические ресурсы. Кроме того, им запретили въезжать в Европу или проезжать через нее транзитом.

Ранее Дмитрий Погорелый рассказал о том, как в ГД ратифицировали договор о дружбе с ДНР и ЛНР, назвав голосование историческим событием, направленным на предотвращение военных или боевых действий.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...