http://Top.Mail.Ru
Депутат Госдумы: россиян со сверхдоходом нужно обложить налогом до 50% | Ямал-Медиа
09 января 2022, 07:44

Депутат Госдумы: россиян со сверхдоходом нужно обложить налогом до 50%

Первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов предложил изменить систему налогообложения в России. Он призвал ввести для обладателей сверхдоходов ставку НДФЛ в размере 40-50%, сообщило издание Ura.ru.

Мы предлагаем установить 25% ставки НДФЛ для доходов свыше 10 млн рублей в год и до 40-50% для сверхдоходов. При этом, для тех, кто получает МРОТ и меньше, ставка НДФЛ должна быть снижена до 5%, или до нуля. Это будет более справедливая система, она приведет к сокращению разрыва в доходах, снизит социальную напряженность.

Михаил Щапов

депутат Госдумы

Щапов заявил, что такие меры не отпугнут олигархов и не заставят их покинуть страну. Депутат подчеркнул, что подобные системы налогообложения действуют во многих европейских государствах. По словам парламентария, в России сейчас огромный пропасть между доходами людей. «Санитарка в удаленном поселке получает 10-15 тысяч рублей в месяц, а член правления крупного банка — десятки и сотни миллионов рублей», — отметил он.

Ранее стало известно, чего в 2022 году будут больше всего бояться россияне. По данным опроса сервиса по поиску работы SuperJob, 29% опрошенных заявили о страхе бедности. Еще 28% респондентов побоялись потерять работу и не найти другого источника доходов.


Загрузка...