Депутат Хамитов предложил ввести в России самозапрет на покупку алкоголя. Ямал не попал в рейтинг самых пьющих регионов РФ
Депутат Хамитов предложил ввести в России самозапрет на покупку алкоголя
Об этом парламентарий рассказал в разговоре с журналистами Life.ru. Хамитов сослался на успешный опыт применения похожего механизма для кредитных продуктов. По мнению депутата, это поможет достичь национальных целей в сфере здорового образа жизни. «Тот, кто хотел бы избежать ненужных соблазнов, сможет ввести самозапрет», — объяснил законотворец.
Между тем исследование FinExpertiza за 2024 год показало, что Ямал не был включен в топ регионов РФ по употреблению алкоголя.
Известно, что лидерами по объемам покупки водки в стране стали Сахалин — 11,8 литра на человека, Чукотка — 11,7 литра, Карелия — 11,2 литра. Вино чаще приобретают в Санкт-Петербурге (10,6 литра) и Подмосковье — 10,3 литра. Пиво больше всего пьют в Хакасии (91,6 литра) и на Сахалине — 90,8 литра. Наименьшие цифры потребления спиртного зафиксированы в Чечне — 0,05 литра водки на человека.
Ранее в РФ предложили ввести госпошлину на продажу самогонных аппаратов.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».