http://Top.Mail.Ru
Депутат Хинштейн: правила регистрации в мессенджерах не изменятся | Ямал-Медиа
23 октября 2021, 20:18

Депутат Хинштейн: правила регистрации в мессенджерах не изменятся

Новые правила по использованию мессенджеров не повлияют на работу приложений. Также-как и не изменятся правила регистрации. Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявил глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

По его словам новые правила, это всего лишь поправки к уже существующему закону.

Никаких инноваций сегодня не происходит. Речь идет о новом постановлении правительства, которое касается закона, вступившего еще в 2018 году в силу

Александр Хинштейн

глава комитета Госдумы по информационной политике

Правительство РФ ввело ограничения для мессенджеров: теперь при регистрации пользователь должен будет указать свои паспортные данные. Мера начнет действовать со следующего года.

При регистрации мессенджер потребует номер телефона, после чего запросит информацию у операторов связи о его владельце. В свою очередь, оператор должен будет предоставить информацию (включая паспортные данные) за двадцать минут с момента регистрации пользователя. Если с данными паспорта возникнут несостыковки, мессенджер откажет в регистрации.

При успешной проверке каждому пользователю присвоят уникальный код. В случае, если человек сменит оператора связи, код идентификации придется обновить. Если пользователь решит вообще отказаться от услуг связи, мессенджер удалит его в течение суток.


Загрузка...