http://Top.Mail.Ru
Депутат Костенко призвала защитить россиян об банкротства туроператоров | Ямал-Медиа
25 ноября 2021, 06:51

Депутат Костенко призвала защитить россиян от банкротства туроператоров

Депутат Госдумы Наталья Костенко заявила, что в России необходимо усовершенствовать механизм страхования работы туристических компаний на случай, если у них не получается выполнять обязательства перед клиентами. Также нужно усилить контроль за тратой компаниями денег туристов, сообщила «Парламентская газета».

Депутат рассказала, что из-за ситуации с пандемией коронавируса многие туристические компании оказались на грани банкротства. Общая сумма задолженности перед россиянами составила более 25 миллиардов рублей. По словам Костенко, туроператоры обращаются к властям за отсрочкой по выплате долгов. Депутат заявила, что компании нужно поддержать, но при этом нельзя нарушать права их клиентов.

Я считаю, что Ростуризму нужно дать полномочия  отслеживать финансовое положение компаний и оперативно действовать для пресечения массовых нарушений прав потребителей. <...> Нужно также запретить туроператорам тратить деньги граждан на цели, не связанные с обеспечением их отдыха. Сейчас за этим никто не следит.

Наталья Костенко

зампредседателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры

Костенко предложила взять за основу опыт Центробанка — регулятор проверяет банки, отслеживая и предотвращая риски. Такую же систему можно применить и для туристических компаний. Эти меры, заявила Костенко, помогут защитить как компании, так и людей. Депутат сообщила, что после обсуждения этого вопроса с ним выйдут на законодательную инициативу.

Ранее «Ямал-Медиа» изучил туристический рынок рынок и подготовил материал о том, куда можно отправиться в предновогодний тур за 25 тысяч рублей. Подробнее»


Загрузка...